kulturschiene Logo
8704 Herrliberg-Feldmeilen
Marielen Uster 044 391 88 42
E-Mail: post@kulturschiene.ch
HOME
AKTUELL
VORSCHAU
ARCHIV
IHR ANLASS/CATERING
PRESSE
MEDIENECHO
KONTAKT/PLAN
PROGRAMM

VORSCHAU 2016


Sa, 27. August 2015, 20 Uhr
Schweizer Ton
Helvetic Fiddlers

Andreas Gabriel (Geige), Fabian Müller, (Cello), Töbi Tobler (Hackbrett), Ernst Süss (Sprecher)

» mehr

Sa, 10. Sept, 20 Uhr
Othella Dallas & Band
Galakonzert mit anschliessendem Dokumentarfilm

» mehr

Fr, 23. Sept – 1. Oktober 2016
Roberto Abt
New paintings

Vernissage: 23. Sept. 17-19 Uhr

» mehr

Fr, 23. Sept. 2016, 20.30 Uhr
The Diallo-Kostadinovic-Project
Jazzkonzert-Uraufführung

» mehr

So, 2. Okt. 2016, Matinée 11 Uhr
Johann Sebastian Bach
und sein General Bass

Eine Spurensuche von Armin Brunner
Cécile Grüebler (Violoncello)
Graziella Rossi, Helmut Vogel (Sprecher)

» mehr

9. – 11. Dezember 2016
Market Place
Der etwas andere Weihnachtsmarkt

» mehr






VERANSTALTUNGEN

RÜCKSCHAU 2016


10.–20. März 2016
Druckkammer
5x Druckgrafik
Ausstellung
 

Fr, 8. April 2016, 20 Uhr
Christina Jaccard – Dave Ruosch Band
„Bessie Smith“

Eine Amerikanische Legende
Konzept Armin Brunner
 

14. April–1. Mai 2016
Susanne Keller
Letzte Engel

Ausstellung
 

Fr. 29. April 2016, 20 Uhr
IRRrelations
Performative Betrachtungen zu Shakespeares Hamlet

Isabelle Barth und Nicole Schneiderbauer
 

So. 8. Mai 2016, Matinée 11 Uhr
Hilde Domin „Deine Stimme, die mich umarmt hat“
Poetische Hommage
 
Vera Bauer (Wort und Musik)
 

Fr, 20. Mai 2016, 20 Uhr
Fanny Mendelssohn und ihr Bruder Felix
Ein (musikalischer) Dialog unter Geschwistern

Von Armin Brunner
Andrea Wiesli (Klavier), Graziella Rossi u. Helmut Vogel (Sprecher)
 

So, 29. Mai 2016, 17 Uhr
Golden Voices
Konzert der Gesangsschule Herrliberg
Leitung: Edith Akçag

Von Klassik bis Musical
Konzert
 

Sa, 11. Juni 2016, 20 Uhr
Leonard Bernstein
Eine amerikanische Chronik von Armin Brunner

Daniel Schnyder - Saxophon, Marcin Grochowina - Klavier
Graziella Rossi - Erzählerin

So, 26. Juni 2015, Matinée 11 Uhr
“Antwortest du nichts?“
Eine musikalische Meditation von Franz Hohler

Andrea Wiesli (Klavier) Noëlle Grüebler (Violine) Mirjam Tschopp (Viola), Jonas Kreienbühl (Cello)
Graziella Rossi u. Helmut Vogel (Sprecher)
 

Sa, 2. Juli 2015, 20.30 Uhr
Marco Zappa Trio
„UnaNuova Forza“

Konzert
 

Sa, 27. August 2015, 20 Uhr
Schweizer Ton
Helvetic Fiddlers

Andreas Gabriel (Geige), Fabian Müller, (Cello), Töbi Tobler (Hackbrett), Ernst Süss (Sprecher)
 

Sa, 10. Sept, 20 Uhr
Othella Dallas & Band
Galakonzert mit anschliessendem Dokumentarfilm
 

Fr, 23. Sept – 1. Oktober 2016
Roberto Abt
New paintings

Vernissage: 23. Sept. 17-19 Uhr
 

Fr, 23. Sept. 2016, 20.30 Uhr
The Diallo-Kostadinovic-Project
Jazzkonzert-Uraufführung
 

So, 2. Okt. 2016, Matinée 11 Uhr
Johann Sebastian Bach
und sein General Bass

Eine Spurensuche von Armin Brunner
Cécile Grüebler (Violoncello)
Graziella Rossi, Helmut Vogel (Sprecher)
 

9. – 11. Dezember 2016
Market Place
Der etwas andere Weihnachtsmarkt
 






VERANSTALTUNGEN

RÜCKSCHAU 2015


TITEL
12. März – 22. März 2015

Beat Bösiger

Inside

Skulpturen und Bilder
 

Freitag, 10. April 2015, 20 Uhr

Christina Jaccard – Dave Ruosch Band

«As time goes by»

Risiken und Nebenwirkungen berühmter Melodien

Christina Jaccard (Gesang)
Dave Ruosch (Piano)
Luca Leombruni (Bass)
Lukas Gasser (Schlagzeug)

Helmut Vogel (Chronist)
Eine Klang-Chronik von Armin Brunner
 

25. April – 16. Mai 2015

Titus Meier (Bild),
Herbert Meier (Wort)

Ein familiärer Dialog
 

TITEL
Samstag, 9. Mai 2015, 20 Uhr

Othella Dallas & Band
90th Anniversary Tour

Othella Dallas (voc)
Hannes Bürgi (p)
Urs Müller (g)
Manuel Müller (b)
Lukas Gasser (d)
 

Freitag, 29. Mai 2015, 20 Uhr

From Miles to Mozart
Eine musikalische Reise durch Klassik, Jazz und Folklore

Marcin Grochowina (Klavier)
Felix Borel (Violine)


Freitag, 12. Juni 2015, 20 Uhr

Stefis Geheimnis
Die Geigerin Stefi Geyer zwischen Bela Bartok und Othmar Schoeck

Noëlle Grüebler (Violine)
Andrea Wiesli (Klavier)

Graziella Rossi (Erzählerin)
Helmut Vogel (Chronist)

Ein melodramatischer Bericht von Armin Brunner
 

25. Juni – 5. Juli 2015

Ruth Loetscher

Ich will Meer!

Ausstellung
 

Samstag, 4. Juli 2015, 17 Uhr

Chasch mi gärn ha!
Komödiantisches Erzählkonzert

Cornelia Montani (Akkordeon, Gesang)
Daniel Schneider (Klarinette, Saxofon, Gesang)
Christoph Elsaesser (Kontrabass, Gesang)

Joe Fenner (Regie)
 

Donnerstag, 30. Juli 2015, 20 Uhr

Schweizer Ton
Helvetic Fiddlers

Fabian Müller (Cello)
Andreas Gabriel (Geige)
Albert Düsel (Hackbrett)

Ernst Süss (Sprecher)

Armin Brunner (Konzept und Gestaltung)
 

TITEL
Sonntag, 16. August 2015, 11 Uhr

«Möchten Sie Mozart gewesen sein?»
Eine musikalische Meditation von Peter Bichsel

Trio Fontane
Andrea Wiesli (Klavier)
Noëlle Grüebler (Violine)
Jonas Kreienbühl (Violoncello)

Graziella Rossi (Sprecherin)
Helmut Vogel (Sprecher)

Armin Brunner (Gestaltung und Transkriptionen)
 

TITEL
17. September – 4. Oktober 2015

Dieter Leuenberger

Das Afrikahaus

Neue Bilder
 

Freitag, 2. Oktober 2015, 20 Uhr

Maurice Ravel
Mathematiker des Geheimnisvollen

Andrea Wiesli (Klavier)
Graziella Rossi (Sprecherin)
Helmut Vogel (Sprecher)

Eine Klang-Chronik von Armin Brunner
 

22. Oktober – 1. November 2015

Tullio Zanovello

IMAGE

Ausstellung
 

Freitag bis Sonntag, 11. – 13. Dezember 2015, 14 – 19 Uhr

Market-Place
Der etwas andere Weihnachtsmarkt
 





VERANSTALTUNGEN

RÜCKSCHAU 2014


TITEL
20. – 29. März 2014

David Widmer

Reise durch Südostasien

Bilder und Masken



So, 30. März 2014, 17 Uhr

Projekt Landfall
Eine audiovisuelle Live-Performance

Fatima Dunn (Gesang, Cello und Komposition)
Mirjam von Ow
(Mediale Inszenierung, Live-Videoprojektionen)



Sa, 12. April 2014, 20 Uhr

Landstriichmusig
Wandergeiger und Spielleute

Matthias Lincke (Geige und Gesang)
Dide Marfurt
(Halszither, Drehleier und Dudelsack)
Simon Dettwiler
(Schwyzerörgeli)



TITEL
Sa, 26. April 2014, 20 Uhr

Adolf Muschg

«Wo alles aufhört, beginnt das Spiel»

Gedanken über die Zauberflöte


Armin Brunner (Gestaltung und Transkriptionen)
Andrea Wiesli
(Klavier)
Mariella Bachmann
(Klarinette)
Mirjam Tschopp
(Viola)
Katsunobu Hiraki
(Xylophon)
Graziella Rossi, Helmut Vogel
(Sprecher)



So, 11. Mai 2014, 17 Uhr

Leonard Bernstein
Amerikanische Klangchronik

Armin Brunner (Text und Gestaltung)
Daniel Schnyder (Saxophon)
Marcin Grochowina (Klavier)
Graziella Rossi (Chronistin)



15. – 25. Mai 2014

Malerei
Blick in die Realität

Ausstellung

Bendicht Fivian
Rosina Kuhn
Serge Pinkus
Ercan Richter
Giampaolo Russo



Fr, 23. Mai 2014, 20 Uhr

«I bi meh aus eine»
Die bemerkenswerte Geschichte eines Emmentaler Siedlers

Pedro Lenz (Text)
Patrik Neuhaus (Musik, Piano)
HOHE STIRNEN (Idee, Gesamtkonzept)



Sa, 14. Juni 2014, 20 Uhr

Mein lieber Schwan

oder:
Wer gibt den Ton an in der Arche Noah?

Armin Brunner
(Konzept, Text und Musik-Collage)
Mariella Bachmann (Klarinette)
Bettina Macher (Violoncello)
Felicitas Strack (Klavier)
Liliana Heimberg (Erzählerin)



19. – 27. Juni 2014

Hannes Bossert
Sämi Scherrer


Ausstellung
Bilder und Skulpturen

TITEL
Sa, 28. Juni 2014, 20 Uhr

Colori
I canti del mondo

La Lupa (Gesang und Stimme)
Hieronymos Schädler
(Querflöten und Kompositionen)



TITEL
Fr, 11. Juli 2014, 20.30 Uhr

Claude Diallo Situation
Motion in Progress

Jazzkonzert

Claude Diallo (piano)
Laurent Salzard
(e-bass)
Massimo Buonanno
(drums)



So, 10. Aug. 2014, 11 Uhr

Niccolò Paganini
Seine Musik, sein Geheimnis

Armin Brunner (Konzept und Text)
Noëlle Grüebler (Violine)
Graziella Rossi (Erzählerin)
Helmut Vogel (Chronist)



28. Aug. – 7. Sept. 2014

Ficht Tanner

Gestickte Gedanken
Ausstellung



Sa, 6. Sept. 2014, 20 Uhr

Hackbrett, Bassgeige und Stimme

Töbi Tobler (Hackbrett)
Ficht Tanner
(Kontrabass und Stimme)



TITEL
Sa, 27. Sept. 2014, 20 Uhr

Sergej Rachmaninow

Geliebt – Verschmäht – Verachtet
Ein (musikalisches) Psychogramm

Armin Brunner (Konzept und Text)
Andrea Wiesli
(Klavier)
Graziella Rossi
(Sprecherin)
Helmut Vogel
(Sprecher)


Fr bis So, 12. – 14. Dez. 2014

Market Place
Der etwas andere Weihnachtsmarkt







VERANSTALTUNGEN

RÜCKSCHAU 2013


TITEL
Samstag, 20. April 2013, 20 Uhr

Silaba
Musikalische Impressionen aus Senegal


Lamine Kora Kouyaté (Kora)
Nathanael Bosshard (Saxophon)
Mory Samb (Perkussion)
Manuel Siebs (Perkussion)


TITEL
Samstag, 4. Mai 2013, 20 Uhr

Othella Dallas & Band
Jazzkonzert

Othella Dallas
(voc)
Hannes Bürgi
(piano)
Urs Müller
(guit)
Michael Chylewski
(bass)
Lukas Gasser
(drums)

Musik u.a. von:
James Brown – Hoagy Carmichael – Ray Charles – Duke Ellington – Phil Moore


TITEL
9. – 26. Mai 2013

Sayumi Fukushima
Veränderung der Erinnerungen
Ausstellung


TITEL
Sonntag, 2. Juni 2013, 17 Uhr

Clara Haskil und Zenta Maurina
Ein Doppelportrait

Armin Brunner
Konzept, Text und Gestaltung

Andrea Wiesli
(Klavier)
Graziella Rossi
(Sprecherin)
Helmut Vogel
(Sprecher)

Musik von Schumann – Mozart – Beethoven


TITEL
Sonntagsmatinée, 16. Juni 2013, 11 Uhr

Vera Bauer
Lebenskunst genialer Pessimisten

Solo-Erzähltheater von und mit Vera Bauer (Wort, Gesang, Violoncello)


TITEL
Sonntag, 30. Juni 2013, 17 Uhr

Le Concours des Animaux
oder wie aus dem ‹Karneval der Tiere› ein ‹Jahrmarkt der Eitelkeiten› wurde

Eine musikalische Erzählung von Armin Brunner

Aurelia und Klaudia Pollak
(Klavier vierhändig)
Katsunobu Hiraki
(Perkussion)
Vera Bauer
(Sprecherin)
Helmut Vogel
(Sprecher)

Musik u.a. von: Saint–Saëns – Bizet – Schubert – Khatschaturian – Mancini


TITEL
Freitag, 5. Juli 2013, 20.30 Uhr

Christoph Stiefel – Inner Language Trio

Arne Huber
(bass)
Kevin Chesham
(drums)


TITEL
Samstag, 3. August 2013, 20.30 Uhr

Tobias Preisig – In Transit
Jazzkonzert

Tobias Preisig
(violin)
Stefan Aeby
(piano)
André Pousaz
(bass)
Michi Stulz
(drums)


TITEL
Samstag, 24. August 2013, 17 Uhr

Fairytales
Märchenhaftes in Musik, Mimik und Sprache

Andrea Wiesli
(Piano)
Noëlle Grüebler
(Violine)
Jonas Kreienbühl
(Cello)
Johannes Zürrer
(Pantomime, Schauspieler)
Monika Lichtensteiger
(Erzählerin)


TITEL
Sonntag, 1. September 2013, 17 Uhr

Martin Luther King
«I have a Dream»

Eine amerikanische Klang-Chronik von Armin Brunner

Christina Jaccard
(Spirituals, Gospels)
Dave Ruosch
(Piano)
Daniel Pezzotti
(Cello)
Vera Bauer
(Erzählerin)
Helmut Vogel
(Chronist)


TITEL
Samstag, 28. September 2013, 20 Uhr

Clara Schumann und Johannes Brahms
War da was?

Eine Spurensuche von Armin Brunner

Andrea Wiesli
(Klavier)
Liliana Heimberg
(Sprecherin) u.a.

Musik von Robert und Clara Schumann – Johannes Brahms


TITEL
24. Oktober – 3. November 2013

Tullio Zanovello
IMAGO und seine Bilder




VERANSTALTUNGEN

RÜCKSCHAU 2012


TITEL
22. MÄRZ BIS 14. APRIL 2012

REGULA SYZ
Realismus – neu definiert


TITEL
TITEL
SONNTAG, 15. APRIL 2012, 17.30 UHR

Fritz Kreisler – Der Klangzauberer
Fritz Kreisler im Spiegel seines
Zeitgenossen Hermann Hesse


NOËLLE GRÜEBLER
(Violine), ANDREA WIESLI (Klavier), GRAZIELLA ROSSI (Sprecherin), HELMUT VOGEL (Sprecher), ARMIN BRUNNER (Konzept/Text)


TITEL
TITEL
SAMSTAG, 28. APRIL, 19 UHR

ALEXANDER LAUTERWASSER
Wasser - Klang - Bilder
Filmvortrag und Live - Performance

GABRIELA TANNER (Stimme)
ANDREAS STAHEL (Flöte)


TITEL
TITEL
SAMSTAG, 12. MAI 2012, 20 UHR

Rivenbell
Folk-Konzert

CORNELIA BAUMANN (voc, perc)
ERWIN J. BUCHER (guit)
MARTIN KÄGI (guit)
ARMIN SIEBER (cello)


TITEL
TITEL
31. MAI BIS 17. JUNI 2012

Originale
Bilder und Objekte

KARIN FRANK, KUK, ROLF TSCHUDI, MARGRITH WEISSER


TITEL
TITEL
SAMSTAG, 9. JUNI 2012, 20 UHR

George Gershwin-Rezital
Ich komponiere Amerika
Eine Klang-Chronik

DANIEL SCHNYDER (Saxophon)
MARCIN GROCHOWINA (Piano)
GRAZIELLA ROSSI (Erzählerin)
LAURA LIENHARD (Chronistin)
ARMIN BRUNNER (Konzept/Text)


TITEL
TITEL
SONNTAG, 24. JUNI 2012, 17 UHR

Karussell der Töne
Ton - und Textcollage

AURELIA UND KLAUDIA POLLAK (Klavier-Duo), GRAZIELLA ROSSI (Erzählerin), DANIEL ROHR (Erzähler), ARMIN BRUNNER (Konzept/Text)


TITEL
TITEL
FREITAG, 6. JULI 2012, 20 UHR

Meienbergs Meinung zum hören
Benefizanlass zu Gunsten der MS - Gesellschaft Schweiz

RETO MEIENBERG (Text)
ERNST WEBER (Gitarre)


TITEL
TITEL
12. JULI BIS 22. JULI 2012

Arte Cubano
Kubanische Talente

MARTIN AXEL, JOSUE BERNAL, YANOSIK MORET CORTES, ALAIN SANTANA EVORA, JUSTO GIMERANEZ, RAFAEL HERNANDEZ, ANTONIO RODRIGUEZ PUENTE, ROLANDO DUARTES RENSOLI


TITEL
TITEL
FREITAG, 3. AUGUST 2012, 20 UHR

Claude Diallo Situation
Jazz-Konzert

CLAUDE DIALLO (piano)
MASSIMO BUONANNO (drums)
LAURENT SALZARD (e-bass)


TITEL
TITEL
SAMSTAG, 8. SEPTEMBER 2012, 20 UHR

Guten Morgen, du Schöne
Frauenmonologe von MAXIE WANDER

CHARLOTTE SCHWAB, JESSICA FRÜH, RENATE SCHRÖTER, BARBARA FALTER, KATHRIN BRENK, LISA BÄRENBOLD
ADRIAN MARTHALER, CORINNA FUETER
(PRODUKTION)


TITEL
TITEL
13. BIS 29. SEPTEMBER 2012

BIRD & JANG FAMILY
New Paintings


TITEL
TITEL
30. SEPTEMBER 2012, 17.30 UHR

Richard Wagner in Mariafeld
Eine Klang-Chronik von ARMIN BRUNNER

ANDREA WIESLI (Klavier), HELMUT VOGEL (Chronist), GRAZIELLA ROSSI (Erzählerin)


TITEL
TITEL
6. OKTOBER 2012, 20 UHR
7. OKTOBER 2012, 17 UHR


NOSFERATU
Stummfilm - Klassiker mit Live - Musik

Spielfilm von FRIEDRICH WILHELM MURNAU (1922)
mit MAX SCHRECK, ALEXANDER GRAMACH, GRETA SCHRÖDER u.a.

AURELIA POLLAK (Klavier)
KATSUNOBU HIRAKI (Perkussion)
J.S. BACH/ARMIN BRUNNER (Musik/Kompilation, 1985)


TITEL



VERANSTALTUNGEN

RÜCKSCHAU 2011


TITEL
PRIVAT-AUSSTELLUNG     10. BIS 20. MÄRZ 2011

Feldmeilenstein


KATHARINA DELLA CHIESA / Textil
VERENA VOLONTÈ BAER / Collagen, Gouache
INEZ ZÜST / Mixed Media
KURT WEIBEL / Gouache, Acryl


TITEL
TITEL
EIN LITERARISCHES REZITATIV     DO, 31. MÄRZ 2011, 19.30 UHR

JÜRG ACKLIN
Das Überhandnehmen nimmt überhand

SprecherInnen: GRAZIELLA ROSSI, LILIANA HEIMBERG und DANIEL ROHR, Perkussion: KATSUNOBU HIRAKI, Konzept und Regie: ARMIN BRUNNER / Produktion kulturschiene


TITEL
TITEL
EIN PORTRAIT IN MUSIK     FREITAG, 8. APRIL 2011, 19.30 UHR

ANNA MAGDALENA BACH
Willst du dein Herz mir schenken

ANDREA WIESLI (Klavier), GRAZIELLA ROSSI (Erzählerin), HELMUT VOGEL (Chronist), Konzept, Text und Regie: ARMIN BRUNNER / Produktion kulturschiene


TITEL
TITEL
BUCHPREMIÈRE     SONNTAG, 17. APRIL 2011, 17 UHR

ELISABETH J. STIRNIMANN und ROLF TSCHUDI
Das Körperalphabet
Ein Künstlerpaar und seine literarische Symbiose


TITEL
TITEL
LESUNG     DIENSTAG, 19. APRIL 2011, 19.30 UHR

LOTTI LATROUS
Erinnerungen


TITEL
TITEL
FOTOGRAFIE     29. APRIL BIS 15. MAI 2011

MARIANN LANDOLT
Poesie des Alltags


TITEL
TITEL
KONZERT    FREITAG, 13. MAI 2011, 20 UHR

DANIEL SCHNYDER und AMAR QUARTETT
ZOOM IN


TITEL
TITEL
KONZERT     MITTWOCH, 25. MAI 2011, 20.00 UHR

SAADET TÜRKÖZ und NILS WOGRAM
Stimme aus Zentralasien

SAADET TÜRKÖZ (Gesang)
NILS WOGRAM (Trombone)


TITEL
TITEL
AUSSTELLUNG     2. BIS 12. JUNI 2011

CHRISTA BARTESCH
Transparent


TITEL
TITEL
JAZZKONZERT     FREITAG, 3. JUNI 2011, 20 UHR

GEORGE GRUNTZ und TOBIAS PREISIG
Two Generations


TITEL
TITEL
REVUE     SONNTAG, 19. JUNI 2011, 17.30 UHR

ensemble12
Männer sind auch nur Menschen

ensemble12, BEAT SPÖRRI(Leitung), LILIANA HEIMBERG (Sprecherin), KATSUNOBU HIRAKI (Perkussion), Konzept, Buch, Gestaltung: ARMIN BRUNNER / Produktion kulturschiene


TITEL
TITEL
FOTOGRAFIE     7. BIS 17. JULI 2011

SIMÓN ESCOBAR
Del Caribe Cuba
Foto- und Filmdokumente aus Kuba


TITEL
TITEL
KONZERT     SAMSTAG, 9. JULI 2011, 20 UHR

NINA DIMITRI und SILVANA GARGIULO
Concerto Rumoristico

Regie: UELI BICHSEL


TITEL
TITEL
KONZERT     FREITAG, 26. AUGUST 2011, 20 UHR

DEU CHORO
Jazz aus Brasilien

JOÃO BASTOS (Flöte)
FLORIANO INÁCIO JUN. (Klavier / Gitarre)
MARCOS GONÇALVES (Bass und Cavaquinho)
FLORIAN REICHLE (Schlagzeug / Perkussion)


TITEL
TITEL
AUSSTELLUNG     3. BIS 25. SEPTEMBER 2011

Auf den Spuren japanischer Ästhetik
Ein Kunstdialog Japan-Schweiz JÜRG BÄCHTOLD (Skulpturen)

BETTINA BAUMANN (Gefäss - Objekte)
SONYA FERRARI (Ikebana)
CHARLY ITEN (Bilder)
REGINA MAEKAWA (Objekte)
SHUN’ICHI MAEKAWA (OBJEKTE)
SUISHÛ T. KLOPFENSTEIN-ARII (Schriftkunst)
YUKA TOMURA (Tableware)


VORTRAG      FREITAG 16. SEPT. 2011, 20:00 Uhr

Dagmar Huguenin
Von Japan inspiriert - Monet, Van Gogh, Degas und Klimt


TITEL
TITEL
LESUNG     SONNTAG, 11. SEPTEMBER 2011, 17 UHR

MARIA BECKER
Virtuosenzauber und Wunderkinder

Thomas Mann – Das Wunderkind
Martin Walser – Herr Belmonte
Hermann Hesse – Virtuosen-Konzert


TITEL
TITEL
AUSSTELLUNG     1. BIS 15. OKTOBER 2011

EMIL und NICCEL STEINBERGER
Wochenblätter


TITEL
TITEL
PROGRAMM      7., 8. UND 16. OKTOBER 2011

EMIL
Drei Engel!






VERANSTALTUNGEN  

RÜCKSCHAU 2010


TITEL
AUSSTELLUNG     25. MÄRZ BIS 18. APRIL 2010

10 Jahre kulturschiene - Ein Zeit-Zeichen

BARBARA GABATHULER (Bilder, Objekte), KURT HAAS (Bilder), LINA HERR (Bilder), DORIS MICHEL (Lichtobjekte), MARLIS NUSSBAUMER (Skulptur), MARTIN SCHWARZ (Bilder, Objekte), ROLF TSCHUDI (Bilder, Objekte), ANDRE WILLI (Bilder)


TITEL
PERFORMANCE     SONNTAG, 28. MÄRZ 2010, 17.30 UHR

Schweizer Ton – Ein helvetisches Kaleidoskop

ANDREAS GABRIEL (Violine)
FABIAN MÜLLER (Violoncello)
LILIANA HEIMBERG (Sprecherin)
ARMIN BRUNNER (Konzept und Gestaltung)


TITEL
PERFOMANCE     SAMSTAG, 24. APRIL 2010, 19.30 UHR

Amerika gibt es nicht
Märchen von Peter Bichsel und Hermann Hesse

ANDRE WILLI (Kalligraphie)
GRAZIELLA ROSSI (Lesung)
DANIEL SCHNEIDER (Klarinette/Saxophon)
KATSUNOBU HIRAKI (Vibraph./Xylophon u.a.)
ARMIN BRUNNER (Konzept und Musik)


TITEL
AUSSTELLUNG     15. MAI BIS 23. MAI 2010

Motions and Emotions
Jazzpictures by
PEEWEE WINDMÜLLER



TITEL
JAZZKONZERT     SAMSTAG, 15. MAI 2010, 20 UHR

Tobias Preisig Flowing Mood CD-Release Tour

TOBIAS PREISIG (viol)
STEFAN RUSCONI (p)
ANDRÈ POUSAZ (b)
MICHI STULZ (dr)


TITEL
AUSSTELLUNG     28. MAI BIS 30. MAI 2010 

BENNO FOGNINI (Bilder)
ELVIRA WETTSTEIN (Schmuck)


TITEL
AUSSTELLUNG     5. JUNI 2010 BIS 20. JUNI 2010

Menschen

WANDA GUANELLA
PE HORBER


TITEL
MUSIKALISCHE LESUNG     FREITAG, 18. JUNI 2010, 20 UHR

Die Kreutzersonate (Leo N. Tolstoi)

KLAUS HENNER RUSSIUS (Sprecher)
NOËLLE GRÜEBLER (Violine)
ARMIN BRUNNER (Konzept, Gestaltung, Musik)


TITEL
AUSSTELLUNG     3.JULI BIS 25. JULI 2010

Reise durch Zeit und Raum

DORIS BÜHLER
ALVAREZ FRUGONI (Spanien)


TITEL
KONZERT     SAMSTAG, 10. JULI 2010, 20 UHR

Nina solo

NINA DIMITRI


TITEL
JAZZKONZERT     FREITAG, 23. JULI 2010, 20 UHR

Feinster Jazz aus NY City

DANIEL SCHNYDER (sax)
KENNY DREW JR. (p)
RÄTUS FLISCH (b)
TONY RENOLD (perc)


TITEL
AUSSTELLUNG     2. SEPTEMBER BIS 19. SEPTEMBER 2010

Le moment végétativ
(Performance, Skulptur, Bilder)

VICTORINE MÜLLER


TITEL
THEATER     SAMSTAG, 11. SEPTEMBER 2010, 20 UHR

Der Kleine Prinz (Antoine de Saint-Exupéry)

LILLY FRIEDRICH (Spiel)
HAGNOT ELISCHKA (Regie)

Berndeutsche Bühnenfassung:Lilly Friedrich


TITEL
KONZERT     SONNTAG, 26. SEPT. 2010, 17.30 UHR

Akrobatik auf vier Saiten
Niccolò Paganini – seine Musik, sein Geheimnis

NOËLLE GRÜEBLER (Violine)
ANDREA WIESLI (Klavier)
GRAZIELLA ROSSI (Sprecherin)
ARMIN BRUNNER (Konzept, Text, Gestaltung)


TITEL
AUSSTELLUNG     16. OKT. BIS 31. OKT. 2010

Quellen

ANTON MOOS





VERANSTALTUNGEN  

RÜCKSCHAU 2009


TITEL
AUSSTELLUNG    5. bis 29. März 2009

EVA DIENER
Retrospektive,
Bilder, Zeichnungen, Druckgrafik


TITEL
JAZZ NIGHT    13. März 2009

DANIEL SCHNYDER, (sax)
KENNY DREW JUN. (piano)
„Friday the 13th“, Gershwin – Ellington – Monk – Schnyder – Bach


TITEL
SONNTAGSKONZERT, 15. März 2009, 17 Uhr

CLAUDE RIPPAS (Trompete, Kornett, Flügelhorn, Diskanthorn)
SUSY LÜTHY (Klavier)

ZAUBER DER WANDLUNG
Transkriptionen und Originalwerke (Alle Bearbeitungen Claude Rippas)

Mit Werken von
Antonin Dvoràk, Edward Grieg, César Franck, Claude Debussy, Manuel de Falla, Feruccio Busoni, Bela Bartok


TITEL
BUCH-PREMIÈRE    19. März 2009

HEINZ WEGMANN
liest neue Geschichten über das Essen und die Liebe.
„Notvorrat und andere Leckereien“
Musikalisch begleitet von STEFAN BRAUN


TITEL
KINDERAUSSTELLUNG    4. April 2009

COURS FLAM
Bilder


TITEL
AUSSTELLUNG    17. April – 9. Mai 2009

Bündner Maler
SILVIO GIACOMETTI
WANDA GUANELLA
JAQUES GUIDON
PAOLO POLA
in Zusammenarbeit mit Galleria Curtins, St. Moritz


TITEL
LESUNG    Samstag, 12. Sept. 2009, 20:15 Uhr

MARIA BECKER liest von Jeremias Gotthelf
Die schwarze Spinne
mit musikalischen Holzschnitten versehen von ARMIN BRUNNER
Perkussion: KATSUNOBU HIRAKI


TITEL
AUSSTELLUNG    22.Aug. bis 13. Sept. 2009

ANDRE WILLI
Kalligrafische Abstraktionen, Malerei, Performance


TITEL
AUSSTELLUNG    25. Sept. bis 11. Okt. 2009

ALEX HERZOG
LIEBLINGSBILDER
Neue Bilder, Skulpturen, Zeichnungen


TITEL
KONZERT    4. Oktober 2009, 17 Uhr

TRIO FONTANE
NOËLLE GRÜEBLER, Violine
ANDREA WIESLI, Klavier
JONAS KREIENBÜHL, Violoncello
Musik von Piazzolla, Grieg, Suk, Turina, Haydn


TITEL
AUSSTELLUNG    15. bis 25. Oktober 2009

IRENE STAHEL, Fotografie
REGINE ALTORFER, Skulpturen


TITEL
AUSSTELLUNG    1. Nov. bis 15. Nov. 2009

SEPP VON ROTZ, Bilder
HANSPETER WISS, Objekte,
JETTE VON ROTZ, Tapisserien


TITEL
AUSSTELLUNG    20. Nov. bis 22. Nov. 2009

NICOLE DUERLER and friends, painters from Florida





VERANSTALTUNGEN  

RÜCKSCHAU 2008


TITEL
AUSSTELLUNG    28. Februar bis 23. März 2008

KARL LUKAS HONEGGER
Gedenkausstellung zum 105. Geburtstag

«Reise durchs Leben»
Gemälde, Zeichnungen und Skulpturen


TITEL
KONZERT   16. März 2008, 17 Uhr

Jazz-Benefizkonzert
zu Gunsten von Menschen mit Cystischer Fibrose.

GEORGE GRUNTZ - Piano
TOBIAS PREISIG
- Violine
THOMAS DEMENGA - Violoncello

Für Ticketbestellung hier klicken.

TITEL
AUSSTELLUNG    5. April bis 27. April 08

ANDRÁS MÁRTON, Ungarn
Gemalte Parabeln, Poesie auf Leinwand


TITEL
AUSSTELLUNG    16. Mai bis 18. Mai 08

BENNO FOGNINI – Bilder
ELVIRA WETTSTEIN – Schmuck


TITEL
AUSSTELLUNG    23. Mai bis 25. Mai 08

Werkschau mit Bildern von
URSI HÄNGGI
BARBARA ENDERLI
URSULA WEISS
ANDREA KAPPELER



TITEL
AUSSTELLUNG    29. Mai bis 1. Juni 08

ARMIN WYDLER
Zeichnungen


TITEL
AUSSTELLUNG    5. Juni – 15. Juni 08

BEATRICE HÄNNI - dreidimensionale Bilder


TITEL
AUSSTELLUNG    3. Juli bis 6. Juli 08
Verlängert bis 3. August 2008

BEATRICE JUD - Bilder
SIMONE DEHMELT - Collagen

Termine nach tel. Vereinbarung: 079 326 79 91

TITEL
SOMMERKONZERT - von Barock bis Jazz, Freitag, 18. Juli, 20 Uhr

Brass-Quintett 5PS-Gobariki, mit Claude Rippas

CLAUDE RIPPAS
, Solo-Trompete

KEITA KITADE, MARKUS GRAF,Trompete
PATRICK GASSER,  Horn
XAVIER SONDEREGGER, Posaune
MARTIN AREGGER, Tuba

Barbetrieb ab 19 Uhr, Eintritt frei, Kollekte


TITEL
AUSSTELLUNG    23. August bis 14. September 08

phantastisch
realistisch


ANAIS DUKAKIS, Bilder
YOLANDE CLAUSEN, Keramik-Objekte
FRIEDRICH DEMENGA, Malerei
b.h.m., Phantastisches in Oel und Tusche

TITEL
AUSSTELLUNG    26. Sept. bis 12. Oktober 08

visarte zürich
visarte-Künstlern zum Thema «Durchreise»
(jurierte Ausstellung)


TITEL
AUSSTELLUNG    24. Oktober bis 9. November 08

MYRTHA GIEZENDANNER, Bilder
SYLVIA SPYCHER, Skulpturen

TITEL
BENEFIZ-AUSSTELLUNG    5. bis 7. Dezember 2008
Hilfsprojekt "Haus der Kinder" für Csango-Ungaren in Rumänien

perspektiven

KARL RADIO DE RADIIS
, Bilder


JAHRESPROGRAMM

JAHRESPROGRAMM

Jahresprogramm 2016
als PDF (ca.2,5MB)


FREUNDE GESUCHT



Ich möchte die Aktivitäten der kulturschiene unterstützen.
Flyer als PDF


GOENNER 2016
Mit der freundlichen Unterstützung von:

AVINA STIFTUNG
Jürg George Bürki-Stiftung
Feldner Druck AG
Flaschenpost Weinservice GmbH
Gemeinde Herrliberg
Gemeinde Meilen
Gemeinde Küsnacht
Kanton Zürich
René Schweri
Verein Freunde der kulturschiene
Zürcher Kantonalbank

JAHRESPROGRAMM

JAHRESPROGRAMM

Jahresprogramm 2015
als PDF (ca.1MB)


JAHRESPROGRAMM

JAHRESPROGRAMM

Jahresprogramm 2014
als PDF (ca.1,7MB)


JAHRESPROGRAMM

JAHRESPROGRAMM

Jahresprogramm 2013
als PDF (ca.1MB)


PARTNER

artcommunication


profilwerk


EHRENPATRONAT
Diese Persönlichkeiten unterstützen die Aktivitäten und die Arbeit der kulturschiene ideell:

ARMIN BRUNNER, Musiker, Dr. h.c., Zollikon

IRÈNE DOLMETSCH-LAMPRECHT, Zürich

ERWIN KOLLER, Publizist, Dr. theol., Uster

ROLF LYSSY, Regisseur, Zürich

FRANZ SCHUMACHER, Rechtsanwalt, Herrliberg

BEATRICE WAEGER HAYOZ, Meilen
kulturschiene
JAMES LICINI, Eisenplastik
JAMES LICINI

HR GIGER, Guardian Angel
HR GIGER

2016 © kulturschiene | E-Mail: webmaster